La Asociación - Presidentes




2014 - Actualidad

PRESIDENTE. Iñaki Ruiz Salinas (91)
VICEPRESENTE 1º: Luis Peral Guerra (67)
CONSILIARIO: Juan de Isasa SM (57)
REP. DE LA C. DE MARIA: Enrique Torres Rojas SM (51)
DIRECTOR DEL COLEGIO: Francisco Vázquz Martín
SECRETARIO: Andrés García Hernández (89)
TESORERO: José Luis Buitrón Susaeta (83)
VOCALES: José Ferrandiz Alarcón de la Lastra (57), Jorge Avilés Marañón (89), Beatriz Riquelme (11), Jaime Alcubilla Abad (88), Patricio Palomar Murillo (91), Iñigo Lapetra Muñoz (91), Javier Chicharro Sánchez (92), Paloma Cano (88), Luis Martín Toledano Núñez (84), María Giner (91)

2009 - 2013

PRESIDENTE. José Ferrandiz Alarcón de la Lastra (67)
CONSILIARIO: Juan Isasa Gonzalez de Ubieta (57)

REP. DE LA C. DE MARIA: Enrique Quintana/P. Enrique Torres Rojas (51)

VICEPRESENTE 1º: Luis Peral Guerra (67)

VICEPRESENTE 2º: Jose Manuel Bringas Trueba (49)

SECRETARIO: Andrés García Hernández (89)

TESORERO: Álvaro Winzer Guerra (82)
VOCALES: Manuel Gullón de Oñate (67), Asunción Eizaguirre Fernandez-Palacios (79), Ángel Domínguez López (61), Isabel Nuñez Sanchez-Covisa (00), Luis Alberto Cuenca Prado (67), José María Arzac Arranz (64), Luis Cubillo Cubillo (73), Paloma Martín Martín (88), Antonio Briones González (00), Patricio Fdez. de las Peñas (85), Ignacio Ruiz Salinas (91), Marian Farga (85), Jorge Avilés Marañón (89), Ana Marinas (09), Juan de Isasa (57), Antonio Menéndez de Rivas (45), Beatriz Riquelme (11)

2000-2008
PRESIDENTE: Julio Banacloche Palao

Presidente Honorario: Enrique Aguilera
Consiliario: P. Enrique Torres Rojas
Vicepresidente 1º: Ambrosio Ochoa Vázquez
Vicepresidente 2º: Pelayo Baztan 
Secretario: Antonio Menéndez de Rivas 
Tesorero: Álvaro de Ory 
Vocales: Santiago Castells, Luis Hernández Cuadrado, Rodrigo García Fernández, José Antonio Vaca de Osma, Arancha Rodriguez, Rocio Isasa.
Vocales: Luis Cubillo, Jose Ignacio García Bielsa, Fernando Mtnez- Vara de Rey, Diego Mazón, Jaime Alcubilla.
Vocales: Teresa Alvarez de Yraola, Sara Blanco Rafael Duyos, Manuel Gullón, Ernesto Valentí, Jose Ignacio Alemany.
Vicepresidente 2º: Jose Manuel Bringas.

1992-2000 
PRESIDENTE: Agustin Peña Aranda
Presidente Honorario: Ignacio Zabala
Secretario: Antonio Menéndez de Rivas
Secretario Permanente: Juan José Aranzábal
Vicepresidente 1º: Julio Garrido Amado
Vicepresidente 2º: Ignacio Gil-Casares
Tesorero: Jose Antonio Baztán de Granda
Vocales: Carlos Fernandez-Shaw Baldasano, Vicente de Ortueta, Juan Miguel Antoñanzas de Toledo, Crispín Pérez Bosch, Jose María Sainz Muñoz, Carlos Merino, Nuria Diaz Varela, Jose Maria Ortiz, Mariano Moyano.
Vicepresidente 2º: Carlos Fernandez-Shaw
Tesorero: Vicente Ortueta
Vocales: Luis Hernández de Carlos, Pelayo Baztan Moreno, Julio Banacloche Palao, Almudena Fernández-Monasterio.
Presidente Honorario: José Ramón Sebastian de Erice.
Vocales: Marian Farga, luis fernández Gutierrez, Virginia Rotaeche, Álvaro de Ory, Jose luis Merino, Jose Maria Valenciana, Manuel Muñoz Valderrama, Raquel Loureda.
Presidente Honorario: Luis fernando Crespo
Vocales: Miguel Trueba, Juan de la Brena, Santiago Castells, Luis Hernández Cuadrado.
 
1990-1992 

PRESIDENTE: José María Aguirre Gonzalez 
Presidente Honorario: P.D. Ignacio Zabala Zamarero-Nuñez S.M.
Vicepresidente Honorario: Octaviano Alonso de Celis
Secretario Permanente: Juan José Aranzabal Larrea 
Vicepresidente 1º: Emilio Bonelli García-Morente
Vicepresidente 2º: Julio Garrido Amado 
Tesorero: José Antonio Baztán de Granda
Secretario: Miguel Angel Santa-María Esperanza
Vocales: Agustín Peña Aranda; Santiago Diez Pastor; Antonio Menendez de Rivas; Mariano Moyano Navarro; Carlos Fernandez-Shaw Baldasano; Crispín Pérez Pujol; Jose María Arzac Arranz; Belén Jaramillo Lopez-Herce; Vicente de Ortueta Monfort; Juan Miguel Antoñanzas de Toledo 
Vocal, Representante del Colegio: Jose Luis Sanchez Martín 
 
1986-1990 

PRESIDENTE: José María Aguirre Gonzalez
Presidente Honorario: P.D. Ignacio Zabala Zamarero-Nuñez S.M.
Vicepresidente Honorario: Octaviano Alonso de Celis
Secretario Permanente: Juan José Aranzabal
Vicepresidente 1º: Emilio Bonelli García-Morente
Vicepresidente 2º: Francisco L. Gutierrez Colomer
Tesorero: José Antonio Baztán de Granda
Secretario: Miguel Angel Santa-María Esperanza
Vocales: Agustín Peña Aranda; Luis Díez de Romero; Beatriz Fernandez Fernandez; Santiago Diez Pastor; Antonio Menendez de Rivas; Mariano Moyano Navarro; Juan Marañón Richi; Carlos Fernandez-Shaw Baldasano; Crispín Pérez Pujol; Pablo Rambaud Cabello; Jose María Arzac Arranz; Belén Jaramillo Lopez-Herce
Vocal, Representante del Colegio: Jose Luis Sanchez Martín
 
1982-1986 

PRESIDENTE: José María Aguirre Gonzalez
Presidente Honorario: P.D. Ignacio Zabala Zamarero-Nuñez S.M.
Vicepresidente Honorario: Octaviano Alonso de Celis
Secretario Permanente: Juan José Aranzabal
Vicepresidente 1º: Emilio Bonelli García-Morente
Vicepresidente 2º: Francisco L. Gutierrez Colomer
Tesorero: José Antonio Baztán de Granda
Secretario: Miguel Angel Santa-María Esperanza
Vocales: Agustín Peña Aranda; Luis Díez de Romero; Beatriz Fernandez Fernandez; Santiago Diez Pastor; Antonio Menendez de Rivas; Mariano Moyano Navarro; Juan Marañón Richi; Jose María Arzac Arranz; Belén Jaramillo Lopez-Herce; José Antonio Vargas Zúñiga Sanchíz; Manuel Fernandez-Fontecha; Manuel Valentín Alonso Losada; Francisco Arrospide Ruiz de Arana 
Vocal, Representante del Colegio: Jose Luis Sanchez Martín 
 
1978-1982 

PRESIDENTE: José María Aguirre González
Presidente de Honor: P. Francisco de Lora
Secretario Permanente: Juan José Aránzabal Larrea
Vicepresidente 1º: Emilio Bonelli García-Morente
Vicepresidente 2º: Francisco L. Gutiérrez Colomer
Tesorero: José María Ariza Arellano
Secretario: Miguel Angel Santa María
Vocales: Santiago Diéz Pastor; Antonio Menéndez; José A. Vargas-Zuñiga; José I. Godino; Federico Echevarría (1979); Manuel del Carre; Gabriel Camuñas Solís (1979); Fernando Audibert; Jesús Mª Suso (1979); Manuel Redondo Sierra; José Luis Sánchez Martín
Vicepresidente de Honor: Octavio Alonso de Celis
Vocales: Carlos Mª Brú Purón (1979); Juan Marañón Richi (1979); José Antonio Baztán de Granda (1979); Mariano Moyano Navarro (1979); Manuel Fernandez-Fontecha Torres (1980); Francisco de Arróspide Ruiz de Arana (Secretario Técnico) (1980); Luis Díez de Romero (1980); Manuel Alonso Losada (1981)

1967-1974 
PRESIDENTE: Enrique López Herce
Vicepresidente 1º: Octaviano Alonso de Celis
Vicepresidente 2º: Jaime de Foxá
Secretario: Carlos Martínez Fresneda
Vocales: Vicente Ochoa, Luis Ruiz-Vernacci; Adolfo Martitegui; JOsé Luis Navas; Francisco Goicoechea; Sancho Dávila; P. Rafael Ganzábal; Luis Olave; S. García de Vinuesa; Juan M. Ruigómez; Marcelino García de la concha (1968); Antonio Terán Santamaría
Vicepresidente 2º: Vicente Ochoa (1970)
Vocales: Antonio Mnéndez (1970), Fernando Normand; Alberto de la Serna; P. Agapito Güemes
Vicepresidente de honor: Octavio Alonso de Celis (1972) 
Vicepresidente 1º: Carlos Martínez Fresneda
Secretario: P. Antonio Farrás
Vocales: Luis Ferradiz Alarcón; Santiago Díaz Pastor; Fernando Audibert; Enrique Alvear; José Antonio García de Burgos; P. Enrique Torres Rojas 
 
1961-1966 

PRESIDENTES: José Sebastián de Erice
Vicepresidente 1º: Octaviano Alonso de Celis
Vicepresidente 2º: Felipe de Rica Montejo
Secreterio: Carlos Martínez Fresneda
Tesorero: José Luis Ortiz de Zugasti
Vocales: Julio Colmenares; Luis Olave; Santiago García de Vinuesa; DamiánGalmes; Juan Manuel Ruigómez; José Palacios Carvajal; Jaime Camuñas Solís; Andrés Baena; José Mª Sanz Saracho; Francisco J. Martín de Santa Olalla; Juan Luis Cebrián Echarri (1963); P. Miguel Sánchez Vega (1965); Rafael Benjemea; Luis Paradinas. 
 
1952-1960 
PRESIDENTE: José Sebastián de Erice
Vicepresidente 1º: Octaviano Alonso de Celis
Vicepresidente 2º: P. Antonio Farrás Esquivel
Secretario: Miguel Ángel Llano
Vocales: Fernando Cubillo de León; José F. Otamendi Retortillo; Luis Olave Ransinage; José Mª Gómez de Velasco; Virgilio Oñate Gil; Ramón Godino Pardo; Alfredo Sanfeliz; Juan Miguel Antoñanzas 
 
1948-1951 

PRESIDENTE: José Sebastián de Erice
Vicepresidente: Jaime de Foxá
Secretario: Antonio López Cancio
Tesorero: Federico Escario
Vocales: Fernando Pérez Mínguez; Alberto Martínez Pardo; Miguel Ángel Llano de la Vega; José de Carvajal; Ángel Eríquez de Salamanca; Carlos Sáinz de Terreros; Rafael Márquez Cano; José Luis Sánchez Martín 
 
1941-1947 

PRESIDENTE: Juan Leyva Andía
Vicepresidente: P. Florentino
Vocales: Moisés Garrido; M. Layús Sesse; Manuel Richi; J. Pino Sáinz de Vicuña; Juan López Chicheri; Joaquín Navarro Moya; A. Senarega; P. Francisco Armentia (1945) 
1926-1939
PRESIDENTE: Eduardo Cobián
Vicepresidente 1º: P. Domingo Lázaro Castro
Vicepresidente 2º: Ricardo de la Cierva 
Tesorero: Emilio Bermúdez
Secretario: Octaviano Alonso de Celis
Vocales: Fernando Comas; Juan Leyva Andía; Manuel Richi; M. Garrido; R. Arenales; Luis F. Vivanco 

1923-1925
PRESIDENTE: Juan Ignacio Luca de Tena
Vicepresidente: Ricardo de la Cierva Codorniú
Secretario: Ramón Pastor Mendivil
Tesorero: Manuel Bru
Vocales: Eduardo Cobián; Jose Luis Campos; Ignacio Cárdenas Pastor; Carlos Mendoza; Joaquín Navarro; Félix Cifuentes, Rafael Sánchez Guerra